登录/注册后可查看大图
领导好,我是云水御邸小区的住户。我想请问一下我们小区的电力是否可以移交给电力公司,让业主用上3.3毛且计数准确的电费。
云水御邸小区自交房起开发商和物业便不断承诺业主下个月就将电力移交至电力公司,让业主一户一表,使用3.3毛钱的民用电力,节省居民开销。准确记录用电度数。但目前为止已经三年了,每次去咨询小区物业电力移交进度和是否能移交。开发商和物业始终承诺业主,下个月一定移交。小区业主从信任期待拖至不堪其苦。 近期看到很多小区都已经陆续移交了电力至电力公司,享受民用电的价格和便利。新建的小区也直接移交电力至电力公司。同期建设的小区也已经将电力移交国家电网并安装相关配套充电设施。但业主咨询云水御邸小区,开发商和物业任然说下个月就能移交。但一个月过去了,两个月又到了 。电力任然移交未果。 再此想请问下领导,能否帮忙询问下,云水御邸小区的电力到底能否移交国家电网,移交时间大概在什么时候,以及相关的配套设施何时建设。 如果因设施问题导致无法达到移交条件,请告知无法移交的原因谢谢!住房是老百姓两辈人一辈子的积蓄和债务。因多次多年与物业交涉未果,实属无奈特此询问。如有打扰请见谅!
4月25日,陆良县住房和城乡建设局回复:
登录/注册后可查看大图
陆良县住房和城乡建设局
2023-04-25 15:34
您于2023年3月16日反映云南省曲靖市陆良云水御邸小区电力移交的问题,我们于2023年3月17日受理,并发出受理告知书。2023年3月,县住建局工作人员进行了现场核实,同时约谈了云水御邸小区物业服务企业,要求对业主反映属实问题进行问询。关于云水御邸小区电力移交的问题。云水御邸小区按照南方电网陆良县供电局合表制价格0.5元/度向住户收取电费,不存在加价收取,暂未实行抄表到户管理。我局已督促陆良县商*置业有限公司将小区所有住户花名册已经报送南方电网陆良县供电局,正在走电力电表移交的程序,电力公司已现场查勘,发出整改报告,待按照电力部门相关要求整改完成,由电力部门验收合格后解决小区供配电设施资产归属和维护管理问题。
感谢您对陆良县住房和城乡建设工作一直以来的关心和支持。